Белорусский электромобиль скоро появится на дорогах России

24.08.2017

Общественности был представлен будущий белорусский автомобиль. Прототипом для него послужил Geely SC7 в кузове седан. Вся «начинка» разработана специалистами Национальной академии наук. Испытания проводились лично Владимиром Семашко, премьер-министром республики. Авто проколесило по полигону Объединённого института машиностроения, который НАН создал специально для тестирования мобильных машин.

Семашко отметил хорошую динамику. Опытный автомобилист утверждает, что различий в управлении между данным электромобилем и топливным в АКПП практически нет. Технические характеристики вполне хорошие. При силе тяги 80 л.с. 1 заряда батареи хватает на 100-150 км., в зависимости от стиля вождения и от качества дорожного покрытия, на котором постоянно приходится снижать или увеличивать скорость. Дополнительно ведётся разработка суперконденсаторов для литиевых батарей, это позволит продлить дальность поездки без подзарядки.

Увидеть фото белорусского электромобиля можно на этой странице. Запуск производства таких авто создаёт необходимость в налаженном выпуске зарядных станций. Если от бытовой сети аккумулятор заряжается 6 часов, от 3-х фазной сети – не более 4-х. Планируется использовать конвейер завода «БелДЖИ», на котором ведётся сборка Geely для внутреннего рынка и России.

Новости